Автор Тема: Меняю сигаретку на конфетку  (Прочитано 3742 раз)

Оффлайн watson

• Облегчение
  • Любитель
  • **
  • Карма пользователя: +2/-0
  • Только спокойствие
    • Мой Чайковский
Меняю сигаретку на конфетку
« : 21 Апреля , 2007, 19:05:53 »
С 9 по 14 апреля в городе проходила акция «Меняю сигаретку на конфетку». За этот период было собрано около 3,5 тысяч сигарет. В акции приняли участие около 30 тысяч жителей Чайковского.
Акция проходила в рамках месячника добрых дел, организованного социально-педагогическим Центром «Гармония», благотворительным фондом «Новый свет» и подростково-молодежными клубами по месту жительства.
Главной целью акции по «взаимовыгодному обмену» организаторы назвали пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.
В течение всей недели на улицах города можно было встретить ребят в белых и голубых футболках. Волонтеры предлагали «добровольцам» сдать сигареты и взамен получить конфеты. Со слов самих ребят, в будние дни «урожай» был небольшой - собрано всего порядка 500 сигарет. В субботу же, когда акция охватила весь город, «урожайность» заметно возросла. Одновременно во всех районах города трудились более 100 волонтеров. Заслуживает отдельного внимания тот факт, что в числе волонтеров были и инвалиды, воспитанники подростково-молодежного клуба «Ровесник».
Параллельно со сбором табачных изделий, ребята проводили небольшой опрос на тему: "Зачем курят жители города и когда собираются бросить." Также всем участникам акции вручались «никотиновые страшилки».
В большинстве случаев в тару для табачных изделий опускались по 1-2 сигареты. Тем не менее, встречались и такие активисты, которые жертвовали целые пачки.
«Скажите, вы «сдали» 5 еще не распакованных пачек сигарет, Вы действительно с сегодняшнего дня распрощаетесь с вредной привычкой?» – такой вопрос мы задали молодому человеку на улице, пожелавшему остаться неизвестным.
«Нет, курить я не брошу. Хотя есть мечта «завязать» раз и навсегда. Но слишком большой у меня стаж – 10 лет, в один день бросить я не смогу. Хотя, благодаря вашей акции, сегодня остался совсем без сигарет, поэтому один день продержаться обещаю!» Примерно такой же ответ мы получили еще у половины участников обмена. Хотя были и более обнадеживающие. Подросток, расставшийся со всем запасом сигарет из своего кармана, заявил, что давно мечтал бросить курить, но никак не мог выбрать подходящий день. «Сегодня все случилось само собой», - заявил юноша, выбросил зажигалку и ушел, набив карманы конфетами.
Большой ажиотаж вызвала акция и среди взрослого населения. Мужчины и женщины с улыбкой разламывали сигареты и опускали их в общее хранилище. Все взрослые сошлись во мнении, что проведение подобных мероприятий имеет смысл и пожелали, чтобы они давали свои результаты.
Вечером на центральной площади состоялось закрытие акции и подведение итогов. Организаторы вместе со спонсорами предусмотрели для самых активных участников неплохие призы. Их вручили мужчине средних лет и молодой девушке. Павел в тот день расстался аж с 17 пачками любимых сигарет, Кристина же пожертвовала 3,5 пачки. «Пока бросать курить я не думаю, но считаю, что акция получилась довольно интересной. Нужно устраивать такие акции почаще», - поделилась Кристина. Также девушка пообещала, что в будущем обязательно приобщится к здоровому образу жизни.
А трем с половиной тысячам сигарет -столько по примерным подсчетам находилось во всех копилках - было суждено сгореть в огне. Костер из сигарет развели прямо на центральной площади. Охваченные языками пламени, они вспыхнули словно карточный домик. Да уж, зрелище не для слабонервных! В какой бы ужас оно повергло отечественных и зарубежных производителей табачных изделий, будь они здесь. Более того, это же какая для них потеря потребителя, если хотя бы часть добровольцев, сдавших сигареты, действительно расстанется с вредной привычкой!
Что ж, анализ исследований и личные наблюдения показали - город действительно хочет бросить курить!

Здесь полная версия с фотками

Евгения СМЕЛОВА

Оффлайн spawn

• Патриарх
  • *
  • Карма пользователя: +26/-1
« Ответ #1 : 21 Апреля , 2007, 19:15:40 »
Акция хорошая, только курить все равно не брошу - стаж в двадцать лет не позволит
Nil despegandum

Оффлайн paramon

• Administrator
  • Карма пользователя: +23/-6
    • http://www.mychaik.ru
« Ответ #2 : 23 Апреля , 2007, 00:43:16 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']ЦИТАТА[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]«Скажите, вы «сдали» 5 еще не распакованных пачек сигарет, Вы действительно с сегодняшнего дня распрощаетесь с вредной привычкой?» – такой вопрос мы задали молодому человеку на улице, пожелавшему остаться неизвестным.
«Нет, курить я не брошу. Хотя есть мечта «завязать» раз и навсегда. Но слишком большой у меня стаж – 10 лет, в один день бросить я не смогу. Хотя, благодаря вашей акции, сегодня остался совсем без сигарет, поэтому один день продержаться обещаю!»[/quote]
Блин мужик явно за сигаретами ходил... маловероятно что он 5 пачек в день выкуривает... чем же они так напугали то его что он все отдал...  
А если серьезно, то акция действительно хорошая может кто-то хоть задумается над тем чтоб бросить - это уже большой плюс...
Бороться и искать, найти и наказать...

Оффлайн sersad

• Патриарх
  • *
  • Карма пользователя: +35/-2
« Ответ #3 : 23 Апреля , 2007, 10:11:35 »
Прикольно они наварились, конфетки купили за копейки, а сигаретки сейчас за рубли сдадут.   Вот блин Рокфеллеры начинающие
Салон керамической плитки "КЕРАМА-ХОЛЛ". Керамическая плитка, керамогранит, мозаика, декоративный камень, дизайн-проекты.
Наш адрес: ул.Вокзальная 7/3, рядом с магазином "Аякс"

Оффлайн Emo

• Наблюдатель
  • Карма пользователя: +0/-0
« Ответ #4 : 23 Апреля , 2007, 10:34:35 »
   )) гыыы ...жжете а праканфетки жужааасс  ))

Оффлайн Denton

• Depressingly Stupid Machine
  • Завсегдатай
  • Карма пользователя: +1/-0
    • http://www.google.ru/
« Ответ #5 : 23 Апреля , 2007, 18:21:05 »
Цитата: sersad
Прикольно они наварились, конфетки купили за копейки, а сигаретки сейчас за рубли сдадут.   Вот блин Рокфеллеры начинающие
Бизнес, это бизнес =)
Спрашивай - и наполнишься сведениями. Не спрашивай - научишься думать.

Оффлайн Leo

• Новичок
  • *
  • Карма пользователя: +0/-0
    • http://
« Ответ #6 : 24 Апреля , 2007, 00:15:40 »
Сам не курю (4 года), но акция супер. Прощай сигареты, Здраствуй кариес и диабет  

Оффлайн sersad

• Патриарх
  • *
  • Карма пользователя: +35/-2
« Ответ #7 : 24 Апреля , 2007, 09:52:19 »
Цитата: Leo
Сам не курю (4 года), но акция супер. Прощай сигареты, Здраствуй кариес и диабет  
Надо в следующий раз вместе с конфетами продавать орбит и инсулин.
Салон керамической плитки "КЕРАМА-ХОЛЛ". Керамическая плитка, керамогранит, мозаика, декоративный камень, дизайн-проекты.
Наш адрес: ул.Вокзальная 7/3, рядом с магазином "Аякс"

HotLog