Автор Тема: Чайковские фрилансеры  (Прочитано 3030 раз)

Оффлайн Talan

• Наблюдатель
  • Карма пользователя: +0/-0
Чайковские фрилансеры
« : 18 Апреля , 2012, 14:31:06 »
Есть ли в нашем городе фрилансеры? Может, сообщество замутить, если наберется больше чем пара человек?

Если Вы фрилансер, поучаствуйте, пожалуйста, в опросе http://www.surveymonkey.com/s/SV9RKR2 - небольшой, но нужный

Я, например,  фрилансер-программист. Интересно узнать, кто еще из наших на вольных хлебах

Оффлайн Nemesis

• Metallist
  • Global Moderator
  • Карма пользователя: +18/-3
  • Злой модер всё видит...
Re: Чайковские фрилансеры
« Ответ #1 : 19 Апреля , 2012, 00:12:54 »
У меня небольшая фирма. Занимаемся IT-сервисом, техподдержкой и прочим эникейством. Можно сказать на вольных хлебах )
ООО "Active IT-Help" - Решаем все Ваши проблемы с компьютером. Прием заявок в ЛС на форуме.

Оффлайн Talan

• Наблюдатель
« Ответ #2 : 19 Апреля , 2012, 10:27:18 »
Здорово. А как вас найти? эникейщиков-то в городе навалом) мало-ли, пригодится. Админством linux-серверов занимаетесь? типа VPS/VDS?

Оффлайн Едришка

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 19 Апреля , 2012, 16:26:57 »
 *WRITE* Я вот могу себя назвать фрилансером только наполовину. Я начал в 2010-м с того, что зарегистирировался на сайте фри-ланс.ру, и, просматривая предложения от работодателей, нашел вакансию редактора параллельных переводов. Написал им, мне дали пробное задание, успешно справился, и с тех пор так на них и работаю. Без трудового договора, ни разу не видев их в лицо - общение по электронной почте, а зарплата в яндекс-деньгах. В среднем 8 тысяч в месяц. Тексты они присылают, и бывают периоды, когда нет текстов и сидишь без дела. Вот в этом году дела туго пошли. Но зато набравшись там опыта, я устроился в московскую компанию, где нужно делать тоже самое, но с зарплатой в 2-3 раза выше. Теперь у меня есть официальный трудовой договор и отчисления налогов и в пенсионный фонд, с зарплатой на карту. При этом новых работодателей я также ни разу не видел в лицо, а общение - по электронной почте и заказными письмами. И там я числюсь не фрилансером, а аутсорсером. И никто надо мной не стоит и никуда не торопит. Хочу работаю, хочу сплю. Лепота. Правда, работа у меня ни фига не легкая, и вообще мало кто способен ее делать. Допустим есть текст на английском языке в 10000 предложений, и в каждом опечатки, которые надо исправить. Если б такое надо было делать в офисе с 8 до 17, то я бы не вынес такой работы. А дома легче. Час поработал, 2 часа кино смотрел, потом снова за работу  *JOKINGLY*

Оффлайн cool_chaik_chel

• Наблюдатель
« Ответ #4 : 20 Апреля , 2012, 23:41:19 »
Хочу вам рассказать немного о своем пути фрилансера.

Мне 49 лет. Я врожденный полиглот и имею университетский диплом переводчика. Преподавал языки в институте и в школе.  В 2008 году развелся, подкопил немного денег, уволился и улетел в Венесуэлу. Испанский тогда был на уровне школьного лепета, когда зашел с самолета в аэропорт в Каракасе, спрашивая у персонала, где туалет, перебрал все слова, которые запомнил из словаря Lingvo (в аэропорту Фьюмичино в Риме все спрашивал по-английски), а именно: excusado, retrete, servicio и vespasiana. На меня сначала смотрели с недоумением, а когда дошло, чего хочу, поржали и объяснили, что он называется baño.
 :-D
Пробыл я там 3 месяца, все пытался найти хоть какую-то работу, но бесполезно. Улетел обратно, а через 3 месяца снова туда вернулся и по новой начал пачками разносить резюме и посещать интервью. Опять не смог найти работу и вернулся в Чайковский.

Тогда-то, в октябре 2009 когда, мне пришла в голову идея начать зарабатывать в интернете. Сначала попробовал писать для адалт-сайтов (эротических, кто не в курсе) на английском языке, платили исправно, но объемов работы было мало, поэтому в месяц выходило долларов 100-150.

Также я вычитал в тырнетах, что можно делать сайты-сателлиты и продавать их на бирже ссылок. Попробовал, кучу времени отнимает, а с одного сайта 50 рублей в месяц не получается. Параллельно искал работу переводчика или копирайтера-рерайтера.  На всех этих фриланс-биржах голимое кидалово, просят перевести (написать) для образца и больше не отвечают.

На фриланс.ру студентки-недоучки (училки) заполонили все пространство, и там работу, практически, не найти.

Наконец, в конце июля 2011 года на одном СЕО-форуме я нашел портал, где мне стали нормально платить за переводы новостей из зарубежной прессы (портал технический), потом предложили делать рерайты по этой же тематике, а последний месяц также пишу обзоры. Первый месяц платили 3 тыс. руб., потом стало 7 тысяч, к Новому году уже было около 10 тысяч, а сейчас порядка 13 тысяч руб. в месяц выходит. Думаю, месяца через 2-3 у меня уже будет около 16 тысяч рублей, что при снятии с Яндекс-Денег на карту и покупку долларов выйдет больше $500, чего мне хватит, чтобы в Венесуэле снимать нормальное жилье, платить за интернет и питаться (одежды там много не надо, так как вечное лето, а средняя зарплата в Каракасе $300).

Поживу годика три в Венесуэле, потом думаю перебраться в Бразилию.

Если у вас вопрос насчет долгосрочной визы, то она тупо покупается в министерстве – в Венесуэле на год стоит примерно $1200, а последующую получится легально (бесплатно) получить.

Оффлайн Едришка

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 21 Апреля , 2012, 06:03:55 »
Cool_chaik_chel,
То есть Вы живете в Венесуэлле, а работаете на Россию за рубли и переводите их в доллары, чтобы на них там жить? А местная полиция не интересуется на какие средства Вы у них проживаете?  :) И как там живется? Что местные делают? Поди на русских с удивлением смотрят?

Оффлайн cool_chaik_chel

• Наблюдатель
« Ответ #6 : 21 Апреля , 2012, 12:44:55 »
Cool_chaik_chel,
То есть Вы живете в Венесуэлле, а работаете на Россию за рубли и переводите их в доллары, чтобы на них там жить?

В настоящее время я живу в Чайковском на Заре в квартире у старенькой матери, а снова собираюсь в Венесуэлу и надолго в декабре этого года. В Венесуэле действует контроль над долларом, поэтому если менять их официально, то половину денег забирает правительство Уго Чавеса. Доллары выгодно менять по черному курсу (dólar paralelo), но за такие сделки иностранца могут выдворить из страны, а местного посадить. Раньше я шел на риск и менял бумажные доллары на боливары, а теперь нашел людей, кому буду отправлять на банковские счета в Панаме, а они будут скидывать боливары на карты надежных людей, которые мне будут выдавать наличкой. Все схвачено, как говорится.
 *THUMBS UP*
Если там на работу не устраиваться, то полиции будет пофигу.

Других русских в Венесуэле не встречал, а я - потомок жертвы татаро-монгольского нашествия, поэтому меня по внешности принимают за мексиканца.

Оффлайн Nemesis

• Metallist
  • Global Moderator
  • Карма пользователя: +18/-3
  • Злой модер всё видит...
« Ответ #7 : 22 Апреля , 2012, 00:52:53 »
Здорово. А как вас найти? эникейщиков-то в городе навалом) мало-ли, пригодится. Админством linux-серверов занимаетесь? типа VPS/VDS?
Есть у меня такой спец, предложения в личку )
ООО "Active IT-Help" - Решаем все Ваши проблемы с компьютером. Прием заявок в ЛС на форуме.

Оффлайн ЛАЙМ

• Завсегдатай
  • Карма пользователя: +10/-11
« Ответ #8 : 22 Апреля , 2012, 04:48:35 »
Cool_chaik_chel,
То есть Вы живете в Венесуэлле, а работаете на Россию за рубли и переводите их в доллары, чтобы на них там жить?
А я зимой улетаю в Бразилию))

В настоящее время я живу в Чайковском на Заре в квартире у старенькой матери, а снова собираюсь в Венесуэлу и надолго в декабре этого года. В Венесуэле действует контроль над долларом, поэтому если менять их официально, то половину денег забирает правительство Уго Чавеса. Доллары выгодно менять по черному курсу (dólar paralelo), но за такие сделки иностранца могут выдворить из страны, а местного посадить. Раньше я шел на риск и менял бумажные доллары на боливары, а теперь нашел людей, кому буду отправлять на банковские счета в Панаме, а они будут скидывать боливары на карты надежных людей, которые мне будут выдавать наличкой. Все схвачено, как говорится.
 *THUMBS UP*
Если там на работу не устраиваться, то полиции будет пофигу.

Других русских в Венесуэле не встречал, а я - потомок жертвы татаро-монгольского нашествия, поэтому меня по внешности принимают за мексиканца.

Оффлайн Световид

• КомПОСТЕР
  • **
  • Карма пользователя: +25/-3
  • Святовит
« Ответ #9 : 26 Апреля , 2012, 15:57:42 »
Да это классно. Я на Бали таких фрилансеров полно встречал. Ребята работают через инет и круглый год живут на острове где +25. Зарплата на уровне, а живут в стране где все достаточно дешево + полный релакс. Океан пальмы и приветливые люди. Единственный минус мозги размягчаются быстро. :)
Все течет, все изменяется

HotLog