Автор Тема: Когда банки обманывают народ  (Прочитано 9918 раз)

Оффлайн paramon

• Administrator
  • Карма пользователя: +23/-6
    • http://www.mychaik.ru
Когда банки обманывают народ
« Ответ #10 : 12 Марта , 2007, 19:43:30 »
Цитата: Dимкоff
Атвечаю, ДА, как то так, НО все лучше заплатить 2 тыс. руб. и знать что случись что, хоть какая-то часть  причем намного больше чем 2-3 тыс. руб. будет отдана "чужим дядей"!
Это понятно, что лучше что-то чем ничего, но согласись - это не совсем справедливо. Мне думается что 50-70 % наших граждан согласились бы платить и побольше (раз уж все равно заставляют), но и страховые выплаты получать в полном объеме, так чтоб действительно хватило на нормальный ремонт автомобиля. А пока наше законодательство надо дорабатывать... Да и сам процесс добровольно -принудительный мне немного не нравится, жил я раньше без страховки и как то обходился...
Вот если бы на полную страховку тарифы снизили, это бы я понял и принял с удовольствием, а платить каждый год 10% от стоимости ТС, это перебор...
Бороться и искать, найти и наказать...

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #11 : 13 Марта , 2007, 01:04:33 »
...все смешалось в доме.......
Не путай обязательное ОСАГО - страхование ответственности регламентированного федеральным законом и добровольного АВТОКАСКО - срахования движимого имущества. В первом случае ты страхуешь ответственность перед третьими лицами и пабальшому счету тебе до фанаря кому и сколько ТВОЕЙ страховой платить если виновник ДТП - ТЫ, так как ТЫ в данном случае не получишь возмещения, что произойдет во втором случае когда будет затстрахован собственно автомобиль, здесь не важно кто виновник возмешение на ремонт авто ты получишь, а вот какое это возмещение зависит от того что написано в договоре! Ну и наоборот если виновник "тот парень" тогда возмещение за его без"ОТВЕТСТВЕННОСТЬ оплачивает тебе ЕГО страховая, но если опять же есть КАСКО, то хватит тебе по ОСАГе или нет уже неважно, ГЛАВНОЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ......................(а здесь страховщики могла бы быть ваша реклама)..........!
Да это я все знаю, я просто сказать хотел, что закон по осаго - недоработан, а на месте нашего правительства, я вообще бы его переделал полностью... Непонятно для кого этот закон, то что он жизнь не облегчает - это факт. И в него надо вносить ряд исправлений, например: нужно чтобы оценку ущерба проводил только независимый эксперт, никак не связанный с этой страховой компанией, не должно быть никаких ограничений по максимальным выплатам - она должна равняться нанесенному ущербу, пострадавший не должен бегать по инстанциям сам - это должен делать человек той кампании где он застрахован. Если человек платит деньги, он вообще никуда ходить не должен кроме того места, где он заплатил... Далее, не должен человек ждать выплат по несколько недель, компании должны рассчитываться сразу же после заключения ГИБДД и оценки автоэксперта, а потом получать эти средства с компании ответчика... Вот тогда это будет СТРАХОВАНИЕ для ЛЮДЕЙ... а не социализм в отдельно взятой отрасли...и именно за такой сервис я готов платить больше чем 2 тыс., и страховаться буду сам, а не потому что мне техосмотр не продлят...

З.Ы.[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Вот если бы на полную страховку тарифы снизили, это бы я понял и принял с удовольствием, а платить каждый год 10% от стоимости ТС, это перебор...[/quote]
Я имел ввиду, снизить тарифы на АВТОКАСКО процентов до пяти и заменить этим автогражданку... это бы тоже всех устроило...  

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #12 : 13 Марта , 2007, 23:52:49 »
Отвечать буду тоже по пунктам:
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]1. а что случилось с независимой оценкой, разве по существующим правилм тебе кто-то может отказать обратиться к независимому оценщику в случае твоего несогласия, впервые слышу! А потом, что значит независимый, независимый от страховой - зависимой от страхователя. т. е. тебя, следовательно, шеф может дагаваримся, ты мне на 30% накинешь. я тебе 10% верну наликом, а?[/quote] На данный момент, не все страховые компании признают независимых автоэкспертов, пол года назад столкнулся с этой проблемой, виновник был застрахован в РосГосСтрахе, так вот я приехал к независимому эксперту и попросил быстренько все посчитать (он мой знакомый   ), на что он мне ответил, что если я хочу сделать все быстрее то лучше посчитать у них (РосГосСтрах), типа у них есть свой независимый эксперт (который раньше работал в их конторе), а иначе с оценкой они не согласятся, и придется обращаться в суд, сразу скажу врать он бы мне не стал, у нас достаточно хорошие отношения... Я попросил его примерно прикинуть, сколько бы он насчитал он объявил сумму в районе 27-30 тысяч, щас будешь смеятся, в РосГосСтрахе насчитали 11, потом пошли навстречу и пересчитали до 13 и предложили обратиться в суд если не согласен, прекрасно зная насколько это затянется. Так что расклад типа "ты мне на 30% накинешь. я тебе 10% верну наликом", меня устраивает больше, чем "получи на 50% меньше и будь доволен, что хоть это дали"...
2. Человеческую жизнь невозможно оценить, но можно как-то смягчить удар который нанесен близким погибшего, проявить заботу о детях если остались без отца и т.д., А вот по действующему законодательству человеческая жизнь как раз имеет цену - не более 240 тысяч рублей...
"ОСАГО позволило вывести из теневого оборота огромные средства" - а ты знаешь, что мои знакомые котрые живут в Прикамском, платят за джипы меньше чем я плачу за ВАЗ... Какие теневые средства... Кстати Рублевка тоже сельская местность, и в каждом городе есть такой поселок... А по закону, если человек прописан в сельской местности, ему положены офигительные льготы, надеюсь с этим не будешь спорить?
3. Секунду, а причем тут добросовестный гражданин, который предоставил документы из ГИБДД, от автоэксперта, когда известна сумма к выплате почему он должен ждать пока документы сходят в головную контору и вернутся с заключением? А если машина для него средство производства ? Он месяц будет сидеть без работы ? А потом еще пару недель пока приводят в порядок его автомобиль? А кто оплатит ему упущеную выгоду? Опять никто не подумал о людях...
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]5. ну и последнее, если заменить ОСАГО КАСКОй. то платить придеться не 2 тыс. руб., а от 8 до 200 тыс. руб. в зависимости от заявленной стоимости авто, а это уже сафсем другие риски и другая история![/quote] Я примерно про это и говорил, просто сегодня стоимость страховки АВТОКАСКО составляет примерно 10% от стоимости автомобиля. А вот если бы ее снизили до 5%, оставив все выплаты, и заменили бы этим автогражданку, по моему было б интересней.  

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #13 : 14 Марта , 2007, 19:24:59 »
Нет, я согласен, что страховые компании страдать не должны, но законодательство все равно надо дорабатывать, потому что создается мнение, что вся эта процедура (ОСАГО) напрвлена для того, чтобы собрать дополнительные средства в Госбюджет. И никто не думает о простых смертных, что это заменяет одни неудобства массой других...

З.Ы. То что страховую компанию надо выбирать с умом, в этом ты прав... буду страховаться в СОГАЗе

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #14 : 15 Марта , 2007, 09:53:36 »
Про ипотеку знаю немного, но на мой взгляд идет она туго из-за 10%-го первоначального взноса, многим молодым семьям найти такие деньги нереально, да и не все в России получают такую зарплату, чтоб с легкостью выплачивать около 10 тыс рублей в месяц, мое мнение пока уровень обеспеченности населения не поднимется - ипотека продвигаться будет медленно. Пример из жизни: у меня в Перми живет приятель, получает он в месяц около 20 тыс рублей, но живет на съемной квартире, за которую платит 8 тыс., он бы и рад взять ипотеку и платить те же 8 тыс., но уже за свое жилье, но проблема в том, что денег на первый взнос собрать не может, потому что оставшихся 12 тыс им на месяц еле хватает (у него жена и маленький ребенок). Может конечно помог бы кредит в банке, но его тоже нужно выплачивать, а если учитывать что в Перми однокомнатная квартира стоит порядка 2 млн. то сумма кредита составит примерно 200 тыс. + %, капкан блин...

Оффлайн spawn

• Патриарх
  • *
  • Карма пользователя: +26/-1
« Ответ #15 : 15 Марта , 2007, 10:10:07 »
Ипотечные программы "Сбербанка"    
Кредитование покупки жилья
Процентная ставка (% годовые, валюта) 11
Срок кредитования (годы) 15
Сумма кредита (тыс.$) Не ограничен (зависит от платежеспособности и стоимости приобретаемой квартиры)
Собственные средства заемщика % 30
Обеспечение * Наличие 2-4 поручителей - физических лиц. Приобретаемая недвижимость.
Наличие поручителей Да
Кто может получить кредит Любой гражданин РФ
Подтверждение платежеспособности Официально подтвержденный доход (по справке с работы или из налоговой инспекции).

* При условии, что сумма кредита не превышает 25 тыс.$, залога квартиры не потребуется.

ключевые слова выделены мной
взято отсюда

Nil despegandum

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #16 : 15 Марта , 2007, 12:18:43 »
Если я правильно понял, то за 15 лет набегает 165% от суммы кредита ? Охренеть...    Или проценты идут с оставшейся суммы ?  

Оффлайн spawn

• Патриарх
  • *
« Ответ #17 : 15 Марта , 2007, 12:57:47 »
Цитата: paramon
Если я правильно понял, то за 15 лет набегает 165% от суммы кредита ? Охренеть...    Или проценты идут с оставшейся суммы ?  
Фишка в том, что тут не указано на какую часть начисляются проценты. Впрочем данные расценки актуальны для жителей Москвы и области, в регионах наверняка несколько иначе
Nil despegandum

Оффлайн spawn

• Патриарх
  • *
« Ответ #18 : 15 Марта , 2007, 17:44:00 »
Приду с работы, тогда все падробно обЪясню, как магу, где вы этого старья нарыли пра 30% взнос, я в шоке!?!

На том сайте, что я указал, есть ипотечные программы других банков, где первоначальный взнос меньше, но другие процентные ставки и т.п.
А сбербанк я сюда выложил, так как этот банк более актуален для нашего города.

Кстати, нарыл ипотечный калькулятор банка Москвы.
лежит здесь

С доходом на семью в 25000 на 25 лет могу рассчитывать на кредит в 1065088.76 р. с ежемесячным платежом 11932.32 р.
Nil despegandum

Оффлайн paramon

• Administrator
« Ответ #19 : 15 Марта , 2007, 20:25:44 »
Нормально... т.е. за год ты будешь выплачивать 143187.84 руб, а за 25 лет ты выплатишь 3579696 руб. Охренеть...

HotLog