Автор Тема: Irc - канал #mychaik  (Прочитано 12017 раз)

Оффлайн paramon

• Administrator
  • Карма пользователя: +23/-6
    • http://www.mychaik.ru
Irc - канал #mychaik
« : 24 Марта , 2007, 23:10:43 »
По Вашим просьбам создан IRC-канал #mychaik спасибо за это Nemesis-у.
Бороться и искать, найти и наказать...

Оффлайн Nemesis

• Metallist
  • Global Moderator
  • Карма пользователя: +18/-3
  • Злой модер всё видит...
Irc - канал #mychaik
« Ответ #1 : 24 Марта , 2007, 23:12:24 »
F.A.Q.:

1. Общие вопросы
1.1 Что такое IRC?
1.2 Зачем мне еще один чат?

2. Подключение
2.1 Как бы мне заюзать?
2.2 Как подключиться.

3. В процессе
3.1 Как обратиться по нику?
3.2 По нику обращается, но куда делся приват?
3.3 А что за собачка перед ником?
3.4 Где взять список каналов?
3.5 Не получается скопировать текст.
3.6 Что такое войс?
3.7 На сколько отключают от мирки?
3.8 Я запендюрил цветную розочку в три строки и меня отключили, па-чи-му?
3.9 Что это -- "слап!"?
3.10 Хочу, чтобы мирка сигналила из трея, если ко мне обращаются.
3.11 Есть личка, PM или что-то подобное?
3.12 Где включаются смайлики?

1.1 Что такое IRC?
IRC (Internet Relay Chat) - специальный протокол чата, а также сами IRC-сети и отдельные IRC-сервера как место общения. Протокол отличают высокая скорость, минимальные требования к ресурсам компьютера, развитые дополнительные возможности.

1.2 Зачем мне еще один чат?
По соображениям удобства и скорости.

2.1 Как бы мне заюзать?
Для подключения нужен любой IRC-клиент, "классические" клиенты: mIRC (для Windows) и X-Chat (для Linux/*NIX). Существуют более экзотические программы. BitchX, консольный IRC-клиент для Unix, выбор гуру и других фанатов командной строки, или его противоположность -- KVIrc для Windows, с нехарактерным для IRC переизбытком графических "наворотов" и феноменальной нестабильностью работы.

2.2 Как подключиться.
[ mIRC ] После установки, регистрации и русификации следует поменять ряд настроек. Для этого нажмите Alt+O (Options). Заполните поля в категории "Подключение" ("Connection") по своему вкусу %). Альтернативный ник используется, если к серверу уже подключен клиент с вашим основным ником. Перейдите к категории "Подключение -> Серверы" ("Connection -> Servers"). Добавьте сервер с IRC-адресом irc.perm.ru, описание (description) можно заполнить произвольно, например "RusNet", порт выставить 6669. Другой способ подключения, без изменения списка серверов: ввести в окне статуса сервера (открыто сразу после запуска mIRC) команду /server irc.perm.ru:6669.

[ X-Chat ] Нажмите Ctrl+S (меню X-Chat > Server list...), в список Networks добавьте элемент "RusNet", отредактируйте сервер "newserver/6667" так: "irc.perm.ru/6667". В списке "Character set" выберите кодировку KOI8-R. Или подключайтесь командой "/server irc.perm.ru 6667".

P.S.: Необязательно подключаться именно к серверу irc.perm.ru (в сети RusNet несколько серверов), но если Вы живете в Чайковском и используете ADSL, то подключившись к пермскому серверу, Вы сэкономите деньги на трафике URAL_PORTAL.

3.1 Как обратиться по нику?
[ mIRC ] Чтобы не вводить вручную ник собеседника, откройте окно настроек (Alt+O), в категории "Мышь" ("Mouse"), поле "Список ников" ("Nick List") наберите строку (без кавычек) "/editbox -fp $$1>".
[ X-Chat ] Выберите меню Settings > Preferences... В категории Interface > User list найдите поле Action Upon Double Click > Execute command. Замените значение на "SETTEXT %s,".

3.2 По нику обращается, но куда делся приват?
[ mIRC ] Окно привата по-прежнему можно открыть, но не двойным кликом на нике пользователя, а через правую кнопку мыши (Приват / Query). Хацкерам можно так: "/query write-here-nick".

3.3 А что за собачка перед ником?
Символ "@" означает, что пользователь -- чаноп (channel operator), то же что модератор в веб-чатах и конференциях. Имеет право на кик, бан, раздачу войсов, опов, хафопов ("полу-операторов") и т.д.

3.4 Где взять список каналов?
Список каналов IRC-сети можно получить командой /list. В крупных сетях (RusNet к ним тоже относится) количество каналов исчисляется тысячами, поэтому будьте готовы потратить изрядное количество времени (диалап) или трафика (ADSL) на получение списка. Основная масса каналов -- однодневки "имени себя", где сидит только создатель канала. Постоянных каналов не больше нескольких сотен.

3.5 Не получается скопировать текст.
[ mIRC ] Специфическая особенность mIRC: для копирования достаточно выделить фрагмент текста левой кнопкой мыши и отпустить ее. Текст скопируется в буфер обмена и выделение исчезнет автоматически.

3.6 Что такое войс?
Войс это режим +v у пользователя. В списке пользователей войсов видно по плюсу перед ником. При "нормальных условиях" этот режим не дает никаких преимуществ. Однако переключение канала в модерируемый режим (+m) приводит к тому, что сообщения на канал могут отсылать только чанопы и войсы. Не-войсы будут получать ошибку "невозможно отправить сообщение на канал". Данная практика применяется редко и только в случае всплеска активности хулиганов. Режим +v также может распознаваться ботами для выполнения (или, наоборот, невыполнения) определенных действий. В этом случае войс теряет свое изначальный смысл ("право голоса") и превращается просто в дополнительный признак.

3.7 На сколько отключают от мирки?
Бан в IRC снимается руками. Таким образом, отключают надолго -- пока не вспомнят

3.8 Я запендюрил цветную розочку в три строки и меня отключили, па-чи-му? См. правила канала (http://chaik.homelinux.org/rules).

3.9 Что это -- "слап!"?
По своему смыслу, слап -- это IRC-рукопожатие. Реализован как действие от третьего лица, например: "/me хлопает user-nick". Довольно популярен "тюнинг" слапов:
[ mIRC ] Откройте файл popups.ini (находится в папке, куда установлен mIRC). Найдите секцию [lpopup], и в ней строку примерно такого содержания: "n21=Слап!:/me хлопает $$1" или "n21=Slap!:/me slaps $$1 around a bit with a large trout". Переменная $$1 здесь означает ник, над которым будут проводиться манипуляции. Замените текст команды /me по вкусу, например, на строку "n21=Слап!:/me жмет лапу $$1".
[ X-Chat ] Выберите пункт меню "Settings > Advanced > Userlist popup", добавьте новую запись (Add New), строку "*NEW*" замените на "пожать лапу", "EDIT ME" -- на "me жмет лапу %s". Фантазируйте

3.10 Хочу, чтобы мирка сигналила из трея, если ко мне обращаются. [ mIRC ] В "чистом" клиенте такой функциональности нет, но она легко выдирается из nIRC-скрипта. Необходимые файлы можно скачать из раздела downloads. Скопируйте файлы arise.dll, balloon.mrc и папку sounds в каталог с установленным mIRC. Запустите его и выполните команду "/load -rs balloon.mrc". Теперь при неактивном окне мирки из трея будут выскакивать окна с адресованными Вам сообщениями.

3.11 Есть личка, PM или что-то подобное?
Если Вам нужно оставить сообщение пользователю в оффлайне, воспользуйтесь сервисом MemoServ. Основные функции:
1) Отправка мемо (сообщения): "/memoserv send *nick* текст сообщения".
2) Получить список новых сообщений: "/memoserv list new". Каждому мемо присвоен номер, который понадобится для следующей команды.
3) Прочитать сообщение: "/memoserv read *memo-number*".
Подробную помощь по MemoServ можно получить, выполнив команду "/memoserv help commands" в окне сервера. К сожалению, только на английском языке.

3.12 Где включаются смайлики?
IRC -- полностью текстовая среда, и даже в современных графических клиентах ощущается наследие консоли. С одной стороны, отсутствие картинок создает особую атмосферу эргономичного минимализма , с другой, поначалу может навевать уныние, особенно на пришедших из WEB-чатов. Существуют скрипты для добавления смайлов в такие клиенты как mIRC, но результат выглядит отвратительно . Если Вы жить не можете без графики, обратите внимание на клиент KVIrc.
ООО "Active IT-Help" - Решаем все Ваши проблемы с компьютером. Прием заявок в ЛС на форуме.

Оффлайн R0iZ

• Administrator
  • Карма пользователя: +1/-0
Irc - канал #mychaik
« Ответ #2 : 25 Марта , 2007, 01:00:39 »
чёт не конектит к этому серваку.

Оффлайн paramon

• Administrator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #3 : 25 Марта , 2007, 08:06:28 »
Цитата: r00tk1t
чёт не конектит к этому серваку.
Я проверял все работает... сервак irc.rusnet.ru порт 6669 канал #mychaik

Оффлайн R0iZ

• Administrator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #4 : 25 Марта , 2007, 11:38:47 »
Теперь тоже законнектилось

Оффлайн Nemesis

• Metallist
  • Global Moderator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #5 : 26 Марта , 2007, 16:07:38 »
Всё, сидим там ))) Мои ники - Nephrael, NemesisOnLa2 (когда я в линяге)
ООО "Active IT-Help" - Решаем все Ваши проблемы с компьютером. Прием заявок в ЛС на форуме.

Оффлайн paramon

• Administrator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #6 : 26 Марта , 2007, 22:45:53 »
Для всех желающих выкладываю клиент.[attachmentid=34]

Оффлайн R0iZ

• Administrator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #7 : 26 Марта , 2007, 22:49:39 »
Я под никсами сижу.

Оффлайн Nemesis

• Metallist
  • Global Moderator
Irc - канал #mychaik
« Ответ #8 : 27 Марта , 2007, 05:13:59 »
Юзай Konversation или X-Chat, оба должны быть сразу!

Оффлайн spawn

• Патриарх
  • *
  • Карма пользователя: +26/-1
Irc - канал #mychaik
« Ответ #9 : 27 Марта , 2007, 10:20:37 »
Рекомендация к использованию KVIrc

KVIrc полностью бесплатен. Значит вы можете использовать его где угодно, в том числе на работе. Вы также можете его распространять по локальной сети, устанавливать другим пользователям, изменять программу по своему усмотрению и при этом не будете нарушать закон.
KVIrc существует под все известные операционные системы, такие как Windows, *nix, MacOSX. Вы можете пользоваться одной программой для IRC, например, под Linux и Windows.
IRC клиент KVIrc поддерживается, находится в постоянной разработке. Также этот сайт предоставляет поддержку пользователям на русском языке напрямую от разработчиков программы.
IRC клиент KVIrc имеет очень развитый, удобный язык скриптинга.
IRC клиент KVIrc имеет полностью конфигурируемый интерфейс. Вы можете изменить любую часть интерфейса, не изменяя кода программы.
За последние несколько лет в IRC клиенте KVIrc не было найдено ни одной ошибки, связанной с безопасностью программы.

страница программы
Nil despegandum

HotLog